当前位置:首页 >> 疑难解答
←点击获取验证码
对排放印染废水造成污染的工厂进行处罚应当适用什么法律条款?
发布作者: 污染受害者法律帮助中心    发布时间:2009-11-10    浏览次数:2908次 信息来源:

 

严律师:

  我市有一印染厂(属老污染源),直接排放印染废水,对水体造成了污染。若以该厂违反《水污染防治法》第29条关于“禁止向水体排放油类、酸液、碱液或者剧毒废液”的规定论处,并依该法第46条第1款第3项的规定给予处罚是否妥当?如果不妥,应当引用什么条款给予处理或者处罚?
另外,我们想买一些对《环境保护法》、《水污染防治法》等法律条文进行解释的资料,您能给提供一点这方面的信息吗?


                   余杭市环境保护局   沉汕

 


沉汕同志:

  印染厂排放的印染废水通常不属于《水污染防治法》第29条规定的油类、酸液、碱液或者剧毒废液,而只属于一般的工业废水。因为,此处的“油类”是指任何类型的油及其炼制品(见《水污染防治法》第60条),而不是指的含油污水。同理,这里的“酸液、碱液或者剧毒废液”也是指的主要由酸、碱或者剧毒物质构成的液体,而不是废水中只要含有一点酸、碱或者剧毒物质就把该废水当作酸液、碱液或者剧毒废液。所以,对于排放印染废水造成污染的单位,一般不以违反《水污染防治法》第29条的规定论处,从而也不宜依该法第46条第1款第3项的规定给予处罚。那么,对于排放印染废水造成污染的单位应当适用什么法律条款进行管理或者处罚呢?这要区分不同的情况适用相应的法律条款。

  如果该印染厂是老污染源,且造成水体严重污染,可依《水污染防治法》第24条的规定,要求其限期治理;对逾期完不成治理任务的,依该法第52条的规定予以处罚。如果因印染厂排污造成了水污染事故,可以依《水污染防治法》第28条和第53条的规定进行处理和处罚。如果印染厂的废水排向生活饮用水地表水源一级保护区,可以按照《水污染防治法》第20条第5款的规定,由县级以上人民政府责令其拆除排污口或者限期治理。如果印染厂的废水污染使他人受到了损失,受到损失的单位或者个人可以依《水污染防治法》第55条的规定要求其赔偿损失。

  关于环境法律条文的解释资料问题,今年[1]1月中国环境科学出版社出版了《中华人民共和国水污染防治法阐释》一书,将修改后的《水污染防治法》进行了逐条解释。该书对从事环境执法的同志会很有帮助。另外,中国环境科学出版社今年6月还出版了国家环境保护局宣教司组织编写的《环境普法400题》一书,对涉及环境保护法的有关问题以问答的形式进行了阐述,而且该书还选录了我们“律师信箱”已经公开作答的40个法律实务问题,对环境执法人员将有相当的参考价值。你们可与中国环境科学出版社发行部联系购买这两本书。

                                    严律师

 


[1]  指1997年。

版权所有:污染受害者法律帮助中心
技术支持:鼎新联创 京ICP备07504923号