当前位置:首页 >> 疑难解答
←点击获取验证码
擅自停用污水处理设施的工厂缴纳罚款后是否还应加倍缴纳排污费?
发布作者: 污染受害者法律帮助中心    发布时间:2009-11-10    浏览次数:2903次 信息来源:

严律师:
    我厂建有一座工业污水处理站,由于运行费用高于水价和厂内经济核算等原因,车间停止了污水处理站的运行。一九九五年排污费核定一步到位,每月核收三万元。为此,我厂一九九六年职代会决议,恢复污水处理站的运行。当我厂正在为恢复污水处理站运行进行安排时,曲靖市环境保护局却于一九九六年五月二十日发出了《环境保护行政处罚决定书》,我厂于五月三十日申请行政复议,六月十七日曲靖地区城建环境保护局对我厂罚款一万元、限一九九六年九月三十日前恢复污水处理站运行的处罚决定。我厂没有向人民法院提起诉讼,而是按处罚决定要求如数缴纳了罚款,并开始疏通污水管道,并检修有关电器。不料,一九九六年七月十一日,我厂又收到地区环境监理所《排污收费通知书》,让我厂加倍缴纳排污费。我厂擅自停用污水处理设施确实是不对的,但环保局在我厂认识了错误,缴纳了罚款,并按要求着手恢复污水处理设施运行的时候又对我厂加倍征收排污费,是否符合我国有关的法律规定?


                             云南省曲靖卷烟厂 翁文龙

 


翁文龙同志:
    按照《水污染防治法》第十四条第二款的规定,污水处理设施必须保持正常使用,拆除或者闲置水污染物处理设施的,必须事先报经所在地的县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门批准。违反了这一规定,依照该法第四十八条的规定,应由县级以上地方人民政府环境保护部门责令恢复正常使用或者限期重新安装使用,并处罚款。由于你厂未经环境保护行政主管部门批准擅自闲置水污染物处理设施,符合《水污染防治法》规定应受处罚的情况,因此,曲靖市环境保护局对你厂作出限期恢复污水处理站使用,并处罚款的处罚决定是合法的。同时,按照《征收排污费暂行办法》第六条第二款关于“有污染物处理设施而不运行或擅自拆除,排放污染物又超过标准的,应当加倍收费”的规定,对污染物处理设施不运行期间排放的污染物,确实可以加倍收费,直到污染物处理设施正常运行为止。虽然你厂正在着手运行污水处理站,但由于你厂的污水处理设施尚未正常运行,如果排放的污染物又超标的话,环保部门让你厂加倍缴纳排污费,当然也是符合《征收排污费暂行办法》的规定的。国家之所以对擅自停用污水处理设施的行为规定如此严厉的制裁措施,是因为一些排污单位为了自身利益,往往置社会利益于不顾,擅自停用花巨资修建的污染物处理设施,这样不仅对环境造成污染,而且也是一种极大的浪费。为了使已经建成的污染物处理设施能够正常运行,就需要采取使违法者不能因其违法行为而得到经济利益的制裁方法,对擅自停运污水处理设施的违法者既罚款又加倍征收排污费就是这种制裁方法的体现。希望你厂能够接受受处罚的教训,以后不要再擅自停用污染物处理设施。同时也希望其它有污染物处理设施的单位亦能自觉遵守环境保护的法律、法规,不要擅自闲置或者拆除污染物处理设施,以免受到类似你厂已经受到的处罚。


                                               严律师

版权所有:污染受害者法律帮助中心
技术支持:鼎新联创 京ICP备07504923号