当前位置:首页 >> 疑难解答
←点击获取验证码
对固废法生效之前堆存的固体废物应否与现在排放的固体废物一并计算收费?
发布作者: 污染受害者法律帮助中心    发布时间:2009-11-10    浏览次数:6087次 信息来源:

 

严律师:   

  我们在征收排污费过程中遇到这样一个问题:某企业在生产中产生一种含有铅、砷等剧毒物质的废渣。由于该废渣综合利用途径较少,企业将其堆放在无防水、防渗措施的场地。根据国务院《征收排污费暂行办法》的规定,环境保护部门应征收排污费。但在核定排污费时,有的同志认为应当按当月废渣排放量征收;有的同志认为应加上原累计堆存量征收。在这种情况下,到底应怎样计算排污费,请予解答。


                         湖北省宜城市环境监理站   吴汉明


                              

吴汉明同志:

  对排放固体废物的单位征收排污费,早在1982年国务院颁发的《征收排污费暂行办法》中就规定了。环境保护行政主管部门应当从该办法生效之日起就对排放含铅、砷等剧毒物质且无防水、防渗措施场所堆放固体废物的单位征收排污费。然而,1995年10月30日颁布并于1996年4月30日起生效的《固体废物污染环境防治法》第34条第2款中规定:“本法施行前产生固体废物的单位,没有依照本法第三十二条规定建设固体废物贮存、处置的设施、场所,或者工业固体废物贮存、处置的设施/场所不符合环境保护标准的,必须限期建成或者改造。在限期内,对新产生的污染环境的工业固体废物,应当缴纳排污费或者采取其他措施。”按照这一规定,在《固体废物污染环境防治法》生效后,环境保护行政主管部门应当要求排放固体废物的单位限期建成符合规定的固体废物贮存、处置的设施/场所。在限期内,只对“新产生”的固体废物征收排污费。那末,也就是说,对以前产生的固体废物不应依该法征收排污费。因此,如果你们环境保护局是在《固体废物污染环境防治法》生效后才对固体废物征收排污费的,就不应把原来累计堆存的废物列入收费的范围,而应按当月排放废渣的数量核定排污费征收额。但在该法生效前,如果你们环境保护局就已对排放固体废物的单位征收排污费,只是由于排污单位拖延缴纳或者拒缴,你们可以根据有关的法律规定给予处罚或者申请人民法院强制执行。因此,这里不存在以前排放的废渣与现在排放的废渣合并计算的问题。

  应当指出的是,含有铅、砷等剧毒物质的废渣,一般属于危险废物。按照《固体废物污染环境防治法》第46条的规定,对危险废物应实行强制处置,不得随便堆放。如果以填埋方式处置危险废物,又不符合国务院环境保护行政主管部门的规定的,应当缴纳危险废物排污费。


                                           严律师

版权所有:污染受害者法律帮助中心
技术支持:鼎新联创 京ICP备07504923号