当前位置:首页 >> 疑难解答
←点击获取验证码
我国的环保法律法规是否适用于个体工商户?
发布作者: 污染受害者法律帮助中心    发布时间:2003-9-15    浏览次数:3061次 信息来源:CLPAV

 

严律师:
    国家环保局、国家工商局于一九九五年二月联合发出了《关于加强饮食娱乐服务企业环境管理的通知》(以下简称《通知》),其中第八条要求“各级环境保护行政主管部门与工商行政管理部门应密切配合,依法加强对饮食、娱乐、服务企业的现场检查和监督管理。”并要求“对于违反国家有关环境保护法律、法规的单位和个人,环境保护行政主管部门应依法责令限期改正,并处以罚款,对于严重污染环境的,应同时责令停止使用产生污染的设施。“我县环保局根据国家的这一规定,加强了对饮食娱乐服务业的环境管理,要求其申报排污事项。有的个体工商户拒绝申报,我局便依法对其进行了处罚。但是,被罚的个体工商户拒不执行处罚决定,我局申请人民法院强制执行时,法院却认为《通知》的规定只适用于饮食、娱乐、服务企业,而未明确适用于个体工商户,因此不予强制执行。请问:我国的环保法律、法规,包括上述提到的《通知》是否适用于个体工商户?我们能否对个体工商户进行环境保护监督管理?
                                                   四川省通江县环境监理站 刘永涛

刘永涛同志:
    除了一九九五年八月颁布的《淮河流域水污染防治暂行条例》中明确规定了个体工商户外,我国的其它环境法律、法规中均未出现“个体工商户”的概念。那么,是不是除了《淮河流域水污染防治暂行条例》外,其它环境法律、法规就不适用于个体工商户呢?不是的。因为我国的环境法在涉及环境法律关系主体时,一般采用的是“单位和个人”的概念,单位又包括企业单位和事业单位。个体工商户,如果雇佣多人从事经营活动,显然可以把其当作一个经营实体来看待,从而也就成为企业性的单位;如果仅是个人从事经营活动,就可把其作为个人。因此,无论是从单位方面说,还是从个人来说,都是要适用环境保护法的。
    从《通知》的内容看,该规定适用于“县以上城镇兴办饮食、娱乐、服务企业的单位、个人”,那么,个体工商户无论是以单位的名义还是以个人的名义兴办饮食、娱乐、服务业,都是应遵守该《通知》的规定的。这一点可以通过已修改的《大气污染防治法》的规定进一步得到印证。《大气污染防治法》新增加的第三十六条规定:“城市饮食服务业的经营者,必须遵守国务院有关饮食服务业环境保护管理的规定,采取措施,防治油烟对附近居民居住环境的污染。”这里用的是“饮食服务业”的概念,而不是用的“企业”概念。这里的“经营者”,无疑也包括个体工商户在内的单位和个人。因此,认为《通知》只适用于企业,不适用于个体户,是不符合我国整个环保法规定的精神的。环保部门完全有权依法对排放污染物的个体工商户进行环境监督管理。
                                                                          严律师

(LM)

版权所有:污染受害者法律帮助中心
技术支持:鼎新联创 京ICP备07504923号