当前位置:首页 >> 疑难解答
←点击获取验证码
军队排污单位排污应向谁申报登记?
发布作者: 污染受害者法律帮助中心    发布时间:2003-9-15    浏览次数:2336次 信息来源:CLPAV

 

严律师:
    我们环保局管辖的区域内有一部队油库,该油库又在河边新建了对外经营性的加油站。环保部门要求其履行排污申报登记手续。但该单位有关负责人却说:我们是部队,不属于《水污染防治法》规定的企业事业单位,所以不属于申报对象。请问严律师,当地环保部门是否有权要求该单位进行排污申报登记?
                                                                   湖北省 赵顺礼

赵顺礼同志:
    我国《环境保护法》第27条明确规定:“排放污染物的企业事业单位,必须依照国务院环境保护行政主管部门的规定申报登记。”国务院环境保护行政主管部门依此于一九九二年发布了《排放污染物申报登记管理规定》,要求凡在中华人民共和国领域内及中华人民共和国管辖的其他海域内直接或者间接排放污染物的企业事业单位,除法律另有规定者外,均应依法申报登记。查我国的所有环境保护的法律法规,均无关于部队排污单位可以免予申报登记的规定。相反,《中国人民解放军环境保护条例》第2条还专门规定:“军队环境保护工作是国家环境保护事业的组成部分,应当贯彻执行国家有关环境保护的方针、政策、法规和标准,接受国家和地方政府环境保护部门的指导和监督。”而且部队单位在执行“三同时”制度、环境影响评价制度、排污收费制度方面,都毫无例外地受国家和地方环境保护行政主管部门的监督管理。有关这些制度的适用对象,在法律规定中也均是“企业事业单位”,而没有专门另提部队单位。由此看来,环保法中的“企业事业单位”是包括部队排污单位的。排污申报登记制度作为我国环境管理的基本制度之一,其适用的对象“企业事业单位”的范围当然也是与其它基本制度相一致的,也包括部队排污单位。因此,部队排污单位不能以有关法律中没有明确提到部队排污单位为由拒绝履行排污申报登记义务。当地环保部门也有权要部队排污单位依法申报登记。
                                                                          严律师

(LM)

相关推荐
  • 数据库暂无内容!
版权所有:污染受害者法律帮助中心
技术支持:鼎新联创 京ICP备07504923号