当前位置:首页 >> 疑难解答
←点击获取验证码
对超标排污的新建企业怎样计征排污费?
发布作者: 污染受害者法律帮助中心    发布时间:2009-11-10    浏览次数:5508次 信息来源:

严律师:
   某单位属新建企业,自缴纳排污费以来,一直超标排污。按照《征收排污费暂行办法》第6条的规定,该单位既符合提高标准征收排污费的条件,还符合加倍收费的条件。我们不知道在核定其应缴排污费金额时能否将排污费连同提高征收标准部分和加倍收费部分一并计算。请您给予解答。
                                                          吉林省桦甸市环境监理站 

桦甸市环境监理站:
   《征收排污费暂行办法》第6条规定的提高排污费征收标准和加倍收费都属于加收排污费,但二者具有不同的适用条件。每年提高征收标准5%,适用于缴纳排污费后两年仍未达到排放标准的排污单位,从其缴纳排污费的第三年起开始提高征收标准。加倍收费适用于1979年9月13日《中华人民共和国环境保护法(试行)》公布以后,排污超标的新、扩、改工程项目,以及有污染物处理设施而不运行或擅自拆除又排污超标的单位。对于缴纳排污费两年以上仍然超标排污的新建项目单位,确实既符合提高征收标准的条件,又符合加倍的条件。在这种情况下,为了促使排污单位尽快治理污染,应当严格按照规定计算排污收费额。其计算方法为:总收费额=正常收费额+提高征收标准部分+加倍收费部分。这里的加倍收费,是按正常收费额加倍,还是按提高征收标准后的收费额加倍?法律没有明确规定。因此,按哪一种计算都不违法。本律师认为按正常收费额加倍计算比较符合立法的本意。这是因为,立法者在考虑加倍收费对排污者的影响程度时,通常只能从可定量的正常收费标准衡量,而不可能从难以定量的提高征收标准部分衡量。况且,并不是所有的加倍收费情况都伴随着提高征收标准。所以,在计算加倍收费时,最好按正常收费额加倍。如果一个单位缴纳的排污费包括这三个方面,环保部门在缴费通知单中应当将正常收费额、提高征收标准部分和加倍收费部分分别列明,以便排污单位了解收费是否合法。
    这里应当提请注意的一个问题是,按照我国环境保护法律、法规的规定,对新建的建设项目,环境保护行政主管部门应当监督其严格执行环境影响评价和“三同时”制度。建设项目的环境保护设施达不到规定要求的,该建设项目不准投产使用。如果建设单位违反规定将其投产使用,应由批准该建设项目环境影响报告书的环境保护行政主管部门责令其停止生产或者使用,可以并处罚款。其目的就是要促使排污单位达标排放。只是对那些因经济和技术条件的限制一时无法实现达标排放的新建项目,才实行加倍收费和提高收费标准的措施,其目的也是促使排污单位尽快实现达标排放。因此,从保护环境的目的出发,环境保护行政主管部门首先应当监督新建项目符合环境保护的要求,一定不能为了多收排污费而对新建建设项目放松环境保护管理,事后再去按规定提高征收标准和加倍收费。
                                                                          严律师

版权所有:污染受害者法律帮助中心
技术支持:鼎新联创 京ICP备07504923号