当前位置:首页 >> 疑难解答
←点击获取验证码
让排污者缴纳排污费是否属于行政处罚?
发布作者: 污染受害者法律帮助中心    发布时间:2009-11-10    浏览次数:6186次 信息来源:

  
严律师:
   《中华人民共和国行政处罚法》规定的行政处罚种类,一是警告,二是罚款,三是没收违法所得、没收非法财物,四是停产停业,五是暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,六是行政拘留,七是法律、行政法规规定的其他行政处罚。然而,《环境保护法》第28条规定了排放污染物超过国家或者地方规定的污染物排放标准的企业事业单位,依照国家规定缴纳超标准排污费。请问:这种让排污者缴纳排污费的行为是否属于行政处罚?如果是,它属于哪一种行政处罚行为?
                                                    山东省栖霞市环境保护局刘伯奇

刘伯奇同志:
    行政处罚是行政机关和法定组织对违反行政法律规范的行政相对人实施制裁的具体行政行为。它以行为人的行为违法为前提,其实施的结果表现为对违法行为人一定程度的惩罚性和教育性,并起到预防违法和犯罪的作用。而我国的排污单位缴纳排污费的行为,则是排污单位因占用环境容量、污染破坏环境而向国家支付一定费用的行为。它不以违法为前提,而是以超标排放污染物或者排放污染物为前提;其性质主要不是对行为人的制裁或惩罚,而是对污染破坏环境的一种补偿。因此它实质上是排污者对国家所负的一种义务。不履行这种义务所受到的制裁才是行政处罚。不过,也有例外情况,这就是我国《环境保护法》第39条中规定的“加收超标准排污费”,它应当属于行政处罚,因为它是对逾期未完成限期治理任务的企业事业单位的一种制裁,而且这种排污费也不准列入成本。这一处罚属于《行政处罚法》所列的“法律、行政法规规定的其他行政处罚”。
                                                                          严律师

版权所有:污染受害者法律帮助中心
技术支持:鼎新联创 京ICP备07504923号