当前位置:首页 >> 疑难解答
←点击获取验证码
限期治理可以延期吗?
发布作者: 污染受害者法律帮助中心    发布时间:2009-11-10    浏览次数:7274次 信息来源:

  
王律师:
《中华人民共和国环境保护法》第29条第1款规定:“对造成环境严重污染的企业事业单位,限期治理。”同时第二款又规定:“被限期治理的企业事业单位必须如期完成治理任务。”但在实际工作中经常会遇到这样的问题,某个被列入当年限期治理的企业,在建设污水处理处理设施的过程中因征地与资金确有困难,致使限期治理任务不能如期完成,于是企业主动申请延期到下一年治理。请问:对于未按要求完成限期治理任务的企业能否批准其延期到下一年完成治理任务?如果可以的话,谁有权批准延期?
                                                    河北省滦平县环境保护局蔡百成

蔡百成同志:
你所问的问题,是每个环保局都可能碰到的问题,而法律、法规对此又没有作出明确的规定。要解决这个问题,需要从现有法律有关的规定、行政行为的性质以及限期治理的具体情况进行综合分析。
限期治理作为我国的一项重要的环境法律制度,在各环境保护的法律、法规中几乎都作出了规定。如果被限期治理的单位不能如期完成治理任务,就要受到加收超标排污费、根据所造成的危害后果处以罚款或者责令停业、关闭的行政处罚。从这个角度看,似乎没有延期的问题。但是,由于法律、法规中没有规定限期治理的具体条件和“限期”长短的确定方法和条件,“限期治理”的期限长短完全是由决定限期治理的机构自由裁量决定的,那么这里就有一个“限期治理”的期限是否合理和可行的问题。如果限期治理的期限确定得不合理或者根本没有可行性,又不让被限期治理者申请延期,显然是不合理的,也必然会把一些本来无意违法的单位推向违法的行列。
从行政行为的角度来看,任何行政机关对其作出的行政行为,发现其本身不合法、不合理、不适当或者情况发生了变化使得原已作出的决定无法实施或实现,都有权变更其已经作出的决定。限期治理决定作为行政机关的具体行政行为之一,其自由裁量确定的限期治理的期限,当然也有权变更。这种变更,可以由行政机关自行变更,也可以根据行政相对人的申请而变更。
由以上分析可知,被限期治理的单位逾期无法完成治理任务的,从理论上说是可以申请延期的。但是否允许延期,应当由作出限期治理决定的行政机关根据具体情况决定,而不是只要申请就批准。
                                                                          王律师

版权所有:污染受害者法律帮助中心
技术支持:鼎新联创 京ICP备07504923号