当前位置:首页 >> 疑难解答
←点击获取验证码
监督性监测一律不收监测费吗?
发布作者: 污染受害者法律帮助中心    发布时间:2009-11-10    浏览次数:3412次 信息来源:

严律师:
    看了一九九八年五月九日《中国环境报》“律师信箱”关于“环保部门对排污单位进行监督性监测能否收取监测费”的问题的解答,认为您在解答中所说的“不管是哪一种监督性监测,都不是直接向被监测单位收取监测费”和“进行监督性监测按规定不能向被监测单位收取监测费,那么也就不存在通过法律程序解决拖欠或拒交这种监测费的问题”不妥。因为由山西省环保局、物价局、财政厅发布的晋环科字[九0]四号文件就规定,监测经费由被监测单位支付。而且该文件的附件二,即《山西省环保系统监测站专业服务管理办法》第二十条明确指出,“属于强制性监测项目,只收取成本费”。所以我认为应当依一九九一年二月二十一日国家环境保护局发布的《环境监测为环境管理服务的若干规定(暂行)》中关于污染源监督性监测所需经费,按省级以上有关规定执行,执行我省监督性监测向被监测单位收费的规定。您说我的看法对吗?
                                       山西省偏关县环境监测站     杨文明
杨文明同志:
    《环保部门对排污单位进行监督性监测能否收取监测费》问题的解答在一九九八年五月九日《中国环境报》“律师信箱”发表以后,陆续收到了你和广西桂林地区环境保护监测站表达不同意见的来信和电话。其中最主要的意见就是不同意我在解答中谈到的“不管是哪一种监督性监测,都不是直接向被监测单位收取监测费”的结论,并认为该解答影响了其收费。他们和你一样,也是引用一些地方性关于收费的规范性文件作根据,其中有的文件是有效的,有的则与国家的规定不一致。对于监督性监测能否向排污单位收费问题,除了国家环境保护局一九九一年二月二十一日发布的《环境监测为环境管理服务的若干规定(暂行)》中关于“凡环保行政主管部门批准下达的污染源监督性监测(含计划年检要求)、排污许可证核查监测、污染治理设施运转效果等项监测工作所需经费,按省级以上有关规定执行”的规定外,还有国家物价局、财政部一九九二年《关于发布环保系统行政事业性收费项目及标准的通知》([一九九二]价费字一七八号)其中规定了经重新审定的环保部门行政事业性收费的项目及标准。收费项目包括超标排污费、《水污染防治法》规定的排污收费,环境监测服务费、城市放射性废物送贮费、建设项目环境影响评价费。其中附件五就是《环境监测站开展专业服务收费暂行规定》,但其中并未谈到监督性监测的收费问题。而且,该《通知》明确规定:“环保系统的行政事业性收费项目及标准以本通知为准,过去有关收费项目和标准的规定一律废止。各地不得擅自扩大收费范围和提高收费标准。”由此看来,国家环境保护局一九九一年二月二十一日发布的《环境监测为环境管理服务的若干规定(暂行)》中关于监督性监测所需经费“按省级以上有关规定执行”的要求应理解为有一个前提条件,这就是省级的规定不与国家关于环保行政事业性收费的规定相冲突。如果地方擅自扩大收费的项目范围,那么,这种规定应当是无效的。你在来信中所引用的你们本省的规定是一九九0年发布的,已经为山西省物价局、财政厅、环境保护局于一九九二年一月十五日联合发布的《关于印发全省环保系统行政事业性收费的通知》(晋价字[一九九二]第十七号)所取代,而该《通知》及其七个附件并没有关于监督性监测收费的规定。相反,该《通知》的附件六,即《山西省环境监测站开展专业服务收费管理办法》第四条却有“上级党政机关因工作需要,利用环境保护技术资料和属于环境监测站职责范围内应完成的环境保护监测任务,不准收费”的明确规定。
    因此,我认为,五月九日“律师信箱”的解答中关于监督性监测不收费的结论是符合国家规定的。至于这一解答与有些地方的规定不一致,需要看地方的规定是否与国家的规定相冲突,并需要环境执法人员全面掌握国家和地方的规定,而且要执行最新的规定。如果旧规定与新规定相冲突时,新规定的效力优于旧规定的效力。如果仍有疑问,欢迎再来信讨论。
                                                                  严律师

版权所有:污染受害者法律帮助中心
技术支持:鼎新联创 京ICP备07504923号